Full Details for Lot 128

Auction 819, Lot # 128

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

La barca
Firmada y fechada 83
Acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C, abril de 2014.
Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014.
Con etiquetas de Galería Tonalli del Conjunto Cultural Ollin Yoliztli y de Galería Juan Martín.
"Es un artista elemental y figurativo, porque incluye una totalidad de destinos, esperanzas, dolores, alegrías, miserias y servidumbres humanas; está siempre, gravemente, obstinadamente, apegado al rito de los elementos: aire y fuego, aventarte y foguearte, agua y tierra, aguarte y aterrarte". Carlos Fuentes.
Fuente consultada: FUENTES, Carlos et ál. Juan Soriano. Santo y seña. México. Museo Soumaya, Fundación Carlos Slim, 2006, Pág. 45.
64 x 82 cm
Estimado $ 85,000-150,000