Auction 819, Lot # 128
JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) La barca Firmada y fechada 83 Acuarela sobre papel Con certificado de autenticidad de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C, abril de 2014. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, 2014. Con etiquetas de Galería Tonalli del Conjunto Cultural Ollin Yoliztli y de Galería Juan Martín. "Es un artista elemental y figurativo, porque incluye una totalidad de destinos, esperanzas, dolores, alegrías, miserias y servidumbres humanas; está siempre, gravemente, obstinadamente, apegado al rito de los elementos: aire y fuego, aventarte y foguearte, agua y tierra, aguarte y aterrarte". Carlos Fuentes. Fuente consultada: FUENTES, Carlos et ál. Juan Soriano. Santo y seña. México. Museo Soumaya, Fundación Carlos Slim, 2006, Pág. 45. 64 x 82 cm Estimado $ 85,000-150,000